预糊化纤维厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
预糊化纤维厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

【新闻】王培亚扒一扒生鲜价格的小底裤路途中的那些事儿滇西卫矛

发布时间:2020-10-19 07:48:58 阅读: 来源:预糊化纤维厂家

王培亚:扒一扒生鲜价格的小底裤路途中的那些事儿

青皮无花果,地头收购价是每斤8元,淘宝零售价大约是每斤35元,4.5倍的毛利,怎么卖都不应该赔钱吧。

绝大部分人拿计算器一算,得出结论:无花果一斤有27块钱的毛利,刨除费用,一斤挣10块钱,卖一万斤就是10万块,绝对的暴利。

很多朋友这时候纳闷了,卖水果嘛,卖出去,然后打包发货不就完了吗?生鲜电商会卖货永远都不是第一要素,最核心的问题不在于卖货,而在于如何安安全全原汁原味地把产品送到客户手里,否则售后能赔死你。

生鲜电商远没有你想的那么简单,而如何将损耗降到最低?才是你的核心竞争力。

生鲜电商是一个环环相扣的过程,任何一个环节出问题都会让你损失惨重。

采摘——包装——装车——(冷库)——陆运(空运)——落地配(各级批发市场)——客户

生鲜物流中时间是第一要素,在这其中会遇到各种问题。

1.采摘装箱过程中遭遇坏天气;

2.采摘,装箱人员操作不熟,装箱不当,偏远地区人工临时加价要挟;

3.大货司机途中货车故障,疲劳驾驶,天气等,因故延误;

4.航空物流爆仓,临时拉货,机场滞留。葡萄等生鲜产品炎炎夏日机场滞留一天,就足够让你损失惨重。

生鲜产品无法用工业品,标准件的思维去衡量,去运作;产品的品质是随着时间而变化的,每个品种都有每个品种特性。

愿大家多一些了解和准备,少一点损耗和痛苦。

最后给大家算一算,8元成本,筛选掉过熟的,过生的,裂口的,破皮的,太大的,太小的,每斤成本要飙升到10元,25%的损耗,这是前损,无花果的保鲜是极其困难的,皮薄,氧化快,正常来讲发货出去烂果会在30%左右,这是后损,成本就到了13元。

无花果只能发顺丰航空件,保证次日到达,一公斤首重是22元,每箱还有3元的生鲜费,我们发货是一箱一公斤,加上包装是按照1.5公斤收费,续重根据区域不同价格不同,平均下来每斤的物流成本是14元,这样成本就到了27元。

无花果是定制包装,水晶盒加网袋加泡沫箱加吸水纸加航空冰袋,一套大约8元钱,这样每斤无花果的成本就到了31元了。

包装分拣需要人工费,拉货需要运输费,这些费用算进去,一斤加一元钱是正常的,每斤无花果的成本就到了32元。好吧,貌似还没有算上公司员工的工资开支,公司日常运维费用,直通车油钱,刷单费用等,赚钱吗?根本不赚钱啊!!

生鲜产品的成本不是算出来的,需要层层把关,环环相扣,落实把控。

生鲜不宜,且行且珍惜,大家共勉!

治疗白癜风的专科医院

邯郸近视眼手术多少钱

南昌看白癜风的医院